В Москве потребовали от Вашингтона соблюдения законных прав Марии Бутиной

14.12.2018

Российские дипломаты внимательно следят за развитием ситуации с россиянкой Марией Бутиной, удерживаемой в американской тюрьме. Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Отмечаем абсолютно недопустимое отношение к российской гражданке со стороны американских властей», - сказала Захарова.

По ее словам, Бутина – молодая женщина, которая является представителем настоящего гражданского общества. Она не занималась ничем предосудительным.

«То, что американские власти позволяют себе делать в отношении М.В.Бутиной, думаю, вряд ли вынес бы человек, даже со специальной подготовкой», - заметила Захарова

«Вновь требуем от Вашингтона соблюдения ее законных прав и скорейшего освобождения из тюрьмы.

Хотела бы особо подчеркнуть, что МИД России и Посольство России в Вашингтоне оказывают М.В.Бутиной всю необходимую поддержку, моральную и психологическую помощь в этот очень сложный для нее момент», - заключила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, задержанная в США россиянка Мария Бутина заявила в суде в Вашингтоне, что признает свою вину в участии в заговоре против США. Бутина также сообщила, что действовала под руководством российского чиновника.

Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку