В МИД России прокомментировали очередной факт глумления над могилами советских воинов в Польше

14.12.2018

Официальная кампания в Польше, призванная стереть из народной памяти подвиг Красной Армии, освободившей страну от гитлеровской оккупации, приобретает все более кощунственные формы. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи со сносом памятника на братской могиле советских и польских воинов в Польше.

В начале декабря по распоряжению региональной администрации Поморского воеводства в д. Погожелице (гмина Нова Весь Лемборска) демонтирован обелиск на братской могиле советских и польских воинов, павших в боях против нацистов в марте 1945 года. Основанием для этого решения якобы послужила рекомендация местного Института национальной памяти в рамках развернутой в стране «декоммунизации» общественного пространства.

Сведения о том, что останки героев ранее эксгумировались и были перезахоронены в другом месте, отсутствуют.

Таким образом, в попытках любой ценой препарировать историю, подогнать ее под свои идеологические догмы власти Польши уже не останавливаются перед глумлением над могилами.

«Решительно протестуем против государственной политики Варшавы в мемориальных делах, оскверняющей память героев и жертв Второй мировой войны. Требуем незамедлительно принять меры к восстановлению обелиска на братской могиле в Погожелице», - говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев заявил, что в Польше почти 40 случаев противоправных действий в отношении памятников советским солдатам и воинских захоронений зафиксировано с начала текущего года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку