По инициативе соотечественников в Амстердаме обсудят безопасность в медиапространстве

13.12.2018

21 декабря 2018 года в Амстердаме состоится круглый стол «Безопасность молодежи в медиапространстве» по инициативе Нидерландского Совета российских соотечественников. Общепризнанно, что медиасреда предоставляет молодым людям много возможностей для самореализации, творчества и коммуникации. Сегодня через интернет работают многие молодежные общественные организации, которые занимаются просветительской деятельностью, краеведением, волонтерском и др. Дистанционно действуют молодежные дискуссионные клубы, информационные центры. Таким образом, медиаактивность представляет собой существенный фактор в формировании современного медиапространства, а молодежь, как участник процесса, нуждается в медиаобразовании. 

Сегодня Интернет является одним из самых мощных инструментов в мире и действительно удивительной частью нашей жизни. Каждый день в нём появляется что-то новое и очень удобное, что делает жизнь легче для многих людей. Но кроме пользы он таит в себе массу опасностей (вовлечение в конкретную зависимость, опасный и негативный контент и т.д.). 

К сожалению, медиасреда также может стать некой атмосферой вовлекания молодежи в преступные деяния: доведение до самоубийства посредством моббинга, кибермошеничество, хищение денег с электронного кошелька, порнография, свободный доступ к экстремистским сайтам, продажа наркотических веществ через интернет и т.д. Так что же такое Интернет и медиапространство вцелом? Добро или зло? Почему возникает вопрос информационной безопасности вообще, если потребность в информации — одна из базовых естественных потребностей человека. С самых древних времен человек жадно искал и создавал информацию об окружающем мире, прошел гигантский путь от мифа до научной картины мира, величайших произведений искусства и норм нравственности. Любая человеческая деятельность неразрывно связана с обменом информацией. И если информация нам нужна как пища, то можем ли мы ей отравиться? Именно об этом участник и поговорят на круглом столе, который состоится в пятницу 21 декабря 2018 года в здании Российского торгового представительства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку