С. Лавров: Россия против двойных стандартов в правозащитной сфере

11.07.2013

Россия выступает против двойных стандартов при обсуждении правозащитной тематики, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, передает МИД России.

«Приоритетное внимание уделяем вопросам укрепления на равноправной основе мира, безопасности, сотрудничества, уважения ключевых принципов Устава ООН, взаимодействия в правозащитной сфере, где последовательно отстаиваем недопустимость применения двойных стандартов и использования дискуссий в правозащитных структурах международных организаций для оказания давления на ту или иную страну в политических целях», - подчеркнул Сергей Лавров.

Отметим, что оказанием российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права занимается Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Он создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество.

В 2012 году Фондом создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Она охватывает страны, на территории которых проживает более 10 млн российских соотечественников. Было открыто 7 центров в 5 странах: Молдавии, Эстонии, Казахстане, в Латвии и Киргизии. В прошлом году по линии Фонда оказана поддержка соотечественникам на сумму свыше 50 млн рублей.

Как ранее сообщил исполнительный директор Фонда Игорь Панёвкин, защита прав и законных интересов российских соотечественников в государствах их постоянного пребывания на основе норм международного права является одной из центральных задач российской внешней политики. Так, Фонд призван обеспечить соотечественникам возможность пользоваться правами граждан стран их проживания. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку