Москва призвала ОБСЕ отреагировать на преследование русскоязычного журналиста в Латвии

04.12.2018

Россия призывает ОБСЕ и Евросоюз отреагировать на уголовное преследование русскоязычного журналиста Юрия Алексеева в Латвии, заявила 30 ноября на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что на прошлой неделе Полиция безопасности Латвии задержала главного редактора интернет-портала и одного из лидеров общественной организации Конгресс неграждан Юрия Алексеева.

«По информации адвоката, латвийские правоохранители производили задержание крайне грубо, с применением насилия, позже на Алексеева оказывалось психологическое давление. Журналист уже подвергался уголовному преследованию в декабре 2017 года. Тогда, по его словам, во время обысков ему были подброшены патроны от пистолета, по сути, это настоящие открытые репрессии в отношении неудобного для официальной Риги журналиста-оппозиционера, попытка заставить его замолчать», - указала Захарова.

«Мы полагаем, что такие действия не должны оставаться без ответа, и призываем профильные международные структуры, международные правозащитные организации [дать оценку]. Ждем оценок ОБСЕ, хотелось бы получить комментарий из Брюсселя на предмет того, каким образом подобные действия страны-члена ЕС, ущемляющие свободу слова, нарушающие международное право, согласуются с общеевропейскими демократическими ценностями», - подчеркнула Захарова.

Дипломат констатировала, что задержания представителей русскоязычных СМИ в Латвии уже вошли в практику. «Власти, взяв курс на подавление инакомыслия в стране, продолжают борьбу с неугодными правозащитниками и русскоязычными общественными деятелями, в том числе прибегая к откровенной фальсификации и уголовному прессингу», - подчеркнула она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Полиция Латвии задержала еще одного русскоязычного журналиста Дмитрия Сумарокова.

Ранее Суд Видземского предместья Риги 25 ноября отклонил ходатайство Полиции безопасности (ПБ) Латвии об избрании в качестве меры пресечения в отношении ранее задержанного русскоязычного журналиста и представителя правозащитного движения Конгресс неграждан Юрия Алексеева заключение под стражу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку