В Киргизии состоялась молодежная конференция российских соотечественников

03.12.2018

В курортном городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области с 30 ноября по 2 декабря 2018 года проходила молодежная конференция «Роль молодежи в консолидации российских соотечественников в Киргизии».

Форум организован Молодежным советом при Координационном совете российских соотечественников Киргизии при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Участниками форума стали 30 молодых активистов из Бишкека, Канта, Кара-Балты, Таласа, Каракола, Оша и Джалал-Абада.

Соотечественников приветствовали советник gосольства России в Киргизии Андрей Сургаев, первый секретарь посольства Виктор Харченко и руководитель представительства Россотрудничества Виктор Нефёдов.

Молодые люди поделились своим опытом общественной работы, высказали предложения по объединению молодежи в реализации проектов, направленных на сохранение исторической памяти, поддержку русского языка, популяризацию русской культуры и истории.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 марта в Бишкеке состоялась X страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии «Дорогой единства и сотрудничества». В форуме приняли участие более 100 делегатов.

Согласно последним статданным, доля российских соотечественников в Киргизской Республике составляет примерно 389 тысяч человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях.

По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку