В Мадриде прошел Всеиспанский молодежный форум российских соотечественников

28.11.2018

С 24 по 25 ноября 2018 года в Мадриде прошел II Всеиспанский молодежный форум российских соотечественников на тему: «Вместе с Россией: вчера, сегодня, завтра». Участниками форума стали 37 активных молодых соотечественников от 18 до 35 лет, проживающих на территории Королевства Испания и Княжества Андорра, а также молодые соотечественники из Франции и России.

Форум был организован Союзом организаций российских соотечественников в Испании (СОРС Испании) при поддержке посольства России в Королевстве Испания и представительства Россотрудничества.

На торжественном открытии форума выступили посол России Юрий Корчагин, Руководитель Представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Соколов и председатель СОРС Испании Ольга Шувалова.

Гостями и спикерами Форума стали представитель департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Виктория Лощинина, член Общественной Палаты РФ Светлана Кузнецова, старший советник Фонда поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом Дмитрий Федотов, представитель Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виктория Карслиева, директор департамента по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет Россия — 2018», сопредседатель Ассоциации Волонтерских центров Татьяна Гомзякова, руководитель проектов дирекции регионального развития и взаимодействия с партнерами ВОД «Волонтеры победы» Юлия Ежоваи др.

Участники Форума узнали от гостей и спикеров о программах поддержки молодых соотечественников, проживающих за рубежом, о направлениях работы с соотечественниками ведомств и фондов, об инструментах и методах развития волонтерского движения, а также о проекте «Международная волонтерская команда 75- летия Победы», который направлен на формирование и обучение волонтерских команд в разных странах для помощи в организации и проведении мероприятий, посвященных 75- летию Победы.

Работа на Форуме велась в формате лекций, дискуссий и деловых игр. Каждый участник слёта имел возможность задать вопросы экспертам, вступить в дискуссию с ними и обсудить идеи.

В ходе форума состоялась дискуссия во время круглого стола на тему «Перспективы развития молодежного движения», на котором все участники выразили свою точку зрения и предложили свои идеи. Модератором круглого стола была координатор СОРС Испании по направлению «Молодежное движение» Виктория Самойлова.

По результатам Форума участниками была принята Резолюция II Всеиспанского молодежного форума российских соотечественников, проживающих в Королевстве Испания и Княжестве Андорра, а также принято единогласное решение о создании Молодежного актива российских соотечественников Испании и Андорры (МАРС Испании и Андорры) для совместной работы с СОРС Испании и с целью развития молодежного движения и формирования Молодежного Совета на ближайшей страновой конфереции российских соотечественников, проживающих в Испании, сообщает сайт СОРС Испании.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, первый Всеиспанский молодежный форум российских соотечественников прошел в Барселоне в ноябре 2017 года. В качестве докладчиков выступили эксперты из России и других стран, российские дипломаты и представители городских властей Барселоны.

В Испании проживает около 190 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку