В Ташкенте прошла встреча соотечественников с российским консулом

27.11.2018

В Ташкенте прошла традиционная встреча соотечественников с российским консулом Иваном Фетисовым.

На встрече было поднято много актуальных проблем, связанных с последними изменениями в российском законодательстве.

В ходе встречи затрагивались вопросы приобретения гражданства РФ, обучения в российских вузах.

Ряд граждан интересовал вопрос вступления в гражданство на территории Крыма. В Ташкенте, как выясняется, проживает немало людей с украинскими паспортами, но которые сегодня хотят перебраться на полуостров уже  в качестве граждан РФ.

О новшествах в Госпрограмме рассказала руководитель представительства МВД РФ в Узбекистане Елена Старкова.   По ее словам, информационные технологии практически ликвидировали все очереди. А само представительство всегда готово вживую встретиться с будущими переселенцами.

Разговор на встрече получился весьма откровенным, сообщает сайт «Ваше право».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце декабря в Ташкенте состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров, председатели национальных культурных центров российских соотечественников в Узбекистане.

В Узбекистане в настоящий момент проживают более 1,6 тысячи участников Второй мировой войны и 45 тысяч участников трудового фронта. Всего в войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку