Мария Бутина готовится к предстоящему 19 декабря судебному заседанию в США

23.11.2018

В Москве продолжают держать на постоянном контроле ситуацию в США с гражданкой России Марией Бутиной, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она напомнила, что американские власти уже больше четырех месяцев удерживают ее в заключении по надуманным обвинениям.

Дипломаты посольства России в США регулярно посещают Бутину. В настоящее время она уделяет много времени изучению материалов уголовного дела, готовясь к предстоящему 19 декабря судебному заседанию.

«Со своей стороны будем и дальше предпринимать все необходимые шаги для скорейшего освобождения М.В.Бутиной из тюрьмы. Наша соотечественница стала жертвой русофобии, которая сейчас, к сожалению, набрала невиданные обороты в Вашингтоне, а характер выдвинутых против нее обвинений свидетельствует, что она является политической заключенной», - резюмировала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Марии Бутиной пришлось встречать свой день рождения 10 ноября в американской тюрьме без родных и близких. Сотрудники российского посольства постарались поддержать Марию, посетив ее в этот день и передав самые теплые пожелания. Были также опубликованы поздравления на страницах МИД в социальных сетях

Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку