Соотечественники в Египте определили планы работы на ближайшую перспективу

22.11.2018

В Египте состоялась XXIII страновая конференция российских соотечественников. Программа форума включала отчеты главы КСОРС о проведенных мероприятиях и руководителей организаций о внутренней деятельности в 2018 году, сообщает сайт «Русский век».

В ходе форума обсуждались вопросы взаимодействия КСОРС с роспосольством в Египте, представительством Россотрудничества, египетскими НПО, местными и российскими СМИ. Рассмотрен план мероприятий на конец текущего и следующий год.

Председатель КСОРС Людмила Саляма рассказала о непрерывной деятельности Совета, направленной на консолидацию представителей российской диаспоры. Она проинформировала об итогах участия делегации от Египта в VI Всемирном конгрессе соотечественников.

Людмила Салама выразила признательность руководителю консульского отдела Посольства РФ за оказание всесторонней помощи соотечественникам, главе представительства Россотрудничества за предоставленную возможность для соотечественников участвовать в отборе на получение российских образовательных квот и принимать участие в международных конкурсах и форумах, директору школы при посольстве за поддержку мероприятий КСОРС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в  Каире в апреле прошла  XXII конференция Координационного совета организаций российских соотечественников в Египте (КСОРС). В работе форума приняли участие представители посольства России в Египте, представительства Россотрудничества, школы при посольстве России в Египте, Ассоциации выпускников ВУЗов России и стран СНГ, члены КСОРС.

Координационный совет российских общественных организаций соотечественников в АРЕ создан после II Всемирного конгресса соотечественников - в марте 2007 года. Страновые форумы КСОРС проходят два раза в год. XIX страновая конференция КСОРС Египта прошла в Каире в октябре 2016 года, XX конференция - в апреле 2017-го.

В Египте постоянно проживают примерно 30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку