Россия и Белоруссия заключат соглашение о взаимном признании виз двух стран

22.11.2018

Проект соглашения России и Белоруссии о взаимном признании виз планируется вынести для подписания на Совете министров Союзного государства 13 декабря. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.

«Последний раунд переговоров зафиксировал серьезный прогресс, и к 13 декабря, когда мы планируем проведение союзного Совета министров, мы рассчитываем вынести этот проект соглашения на подписание», - цитирует  Лаврова ТАСС.

По его словам, в конце ноября - начале декабря эксперты двух стран должны «уже в рамках совместной рабочей группы по вопросам миграции провести обзор остающихся вопросов». Как отметил Лавров, согласно его информации, остались технические моменты.

Минск и Москва обсуждают возможность заключения соглашения о взаимном признании виз. Вопрос был поднят после того, как Белоруссия разрешила иностранным гражданам без виз на пять дней въезжать в страну через национальный аэропорт Минск. Российская сторона приняла решения не позволять иностранным гражданам въезжать в РФ транзитом через Белоруссию - теперь они должны использовать только международные пункты пропуска. В соответствии с договоренностями в рамках Союзного государства, на границе Белоруссии и России отсутствуют пограничный и таможенный контроль.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство внутренних дел России хочет освободить белорусов и украинцев от собеседования на русском языке при получении гражданства России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку