МВД России предложит выдавать бессрочный вид на жительство

20.11.2018

Министерство внутренних дел России намерено внести на рассмотрение правительства законопроект, возвращающий бессрочное предоставление вида на жительство в России иностранным гражданам. Об этом заявила временно исполняющая обязанности начальника главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова, передает РИА Новости.
Бессрочный вид на жительство предоставлялся иностранцам до 2002 года. Позднее документ выдавался на срок от трех до пяти лет.
Вид на жительство дает право проживать в России на протяжении длительного времени, свободно выезжать из страны и возвращаться обратно, работать в любом регионе России. Иностранцы также получают право на пенсию, бесплатное медицинское обслуживание и образование. Также ВНЖ дает право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил, что подписал указ «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку