Американские сенаторы призвали не выбирать главой Интерпола россиянина

20.11.2018

Четыре американских сенатора призвали администрацию президента США Дональда Трампа выступить против кандидатуры генерал-майора МВД России Александра Прокопчука, который является одним из главных претендентов на место главы Интерпола.

«Интерпол, выбирая генерал-майора Александра Прокопчука в качестве своего нового президента, все равно что запускает лису в курятник», — говорится в документе, опубликованном на сайте сенатора Роджера Викера 19 ноября.

Заявление составлено от имени двух демократов Джин Шахин и Криса Кунса, а также республиканцев Викера и Марко Рубио. Сенаторы считают, что через Прокопчука Россия якобы планирует преследовать своих политических оппонентов и журналистов.

«По этим причинам мы призываем всех 192 членов проголосовать против его кандидатуры», — говорится в тексте документа.

Выборы нового главы Интерпола состоятся в среду, 21 ноября. До 7 октября 2018 года организацию возглавлял Мэн Хунвэй, который также занимал пост замминистра общественной безопасности Китая. Его задержали на родине по обвинению во взяточничестве и других преступлениях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России привели  в качестве примера ситуацию с выдачей визы начальнику отдела ведомства Константину Воронцову, который отвечает за работу российской делегации в первом комитете Генассамблеи ООН. В ведомстве заявили, что власти США намеренно затягивают процесс выдачи виз для работы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представителям тех государств, чья линия идет вразрез с американской.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку