МИД России: Иракские власти оказывают всестороннее содействие по репатриации российских детей

19.11.2018

В МИД России опровергли появившуюся информацию в ряде СМИ о том, что иракская сторона якобы требует за вывоз каждого ребенка по 6 тыс. долл. США, в связи с чем «Москва ведет переговоры с Багдадом по возвращению детей за деньги».

Недавно в ряде российских и зарубежных СМИ появилась информация о предпринимаемых МИД России и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой усилиях по возвращению на Родину российских несовершеннолетних граждан – членов семей боевиков ИГИЛ, воевавших в Ираке и Сирии. В некоторых из этих материалов говорилось о том, что иракская сторона якобы требует за вывоз каждого ребенка по 6 тыс. долл. США, в связи с чем «Москва ведет переговоры с Багдадом по возвращению детей за деньги».

«Данная информация абсолютно не соответствует действительности. Иракские власти в лице МИД, МВД и Минюста оказывают всестороннее содействие нашей работе, в том числе по линии Посольства в Багдаде, по репатриации российских детей, принимая во внимание важность и безотлагательность решения данного гуманитарного вопроса. Выражаем искреннюю признательность всем имеющим отношение к урегулированию этой проблемы ведомствам Ирака», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД призвали российские и иностранные СМИ избегать подобного рода спекуляций и воздерживаться от бездоказательных заявлений и комментариев, связанных с возвращением в Россию детей, оказавшихся в зонах боевых действий на Ближнем Востоке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 октября в МИД России состоялось заседание целевой рабочей группы под председательством специального представителя президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России Михаила Богданова и Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку