Сторонники автокефалии на Украине напали на резиденцию митрополита

19.11.2018

Несколько десятков сторонников автокефалии Украинской церкви 17 ноября в городе Кривой Рог Днепропетровской области пытались штурмовать резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, который верен канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает пресс-служба УПЦ.

«Они пытались выломать двери здания и выкрикивали оскорбления в адрес правящего архиерея Криворожской епархии за то, что он не поддерживает идею «предоставление томоса» Украине», — говорится в сообщении УПЦ.

Как сообщается, в руках у митингующих были плакаты с лозунгами за автокефалию, которые они развесили на воротах и ​​заборе. Отмечается, что протестующие пытались попасть в резиденцию митрополита Ефрема, «а один из участников так называемой акции пытался выломать ворота».

В УПЦ подчеркнули, что за происходящим наблюдали представители национальной полиции, которые не мешали собравшимся "выкрикивать призывы, которыми они разжигали религиозную рознь".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Собор епископов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обвинил Константинопольский патриархат в том, что он стал на путь раскола, и прекратил с ним евхаристическое общение.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Русской православной церкви и её представителям нечего делать на Украине, поэтому они должны покинуть страну и вернуться в Россию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку