Правоохранителей Украины призвали отчитаться по расследованию преступлений против работников СМИ

19.11.2018

Национальный союз журналистов Украины потребовал от правоохранительных органов публично отчитаться о результатах расследований преступлений против представителей СМИ. Об этом заявил глава союза Сергей Томиленко.

По его словам, с начала 2017 года на Украине зафиксировано более 160 случаев физической агрессии в отношении журналистов.

«Ситуация с физической безопасностью журналистов является чрезвычайной. Системная безнаказанность за преступления и агрессивная антижурналистская риторика политиков провоцируют новые нападения», — написал Томиленко в Facebook.

В воскресенье, 18 ноября, на Украине было зафиксировано сразу два случая проявления агрессии по отношению к представителям журналистского сообщества. Они произошли во время марша в поддержку трансгендеров в Киеве, на который напали радикалы, сообщает RT.

Во время прямого эфира неизвестный плюнул в журналиста телеканала NewsOne Богдана Аминова. Канадского репортёра Майкла Колборна избили двое мужчин: один из них ударил его в лицо, а другой применил газовый баллончик.

«За час, который потребовался для загрузки этих твитов, я дважды подвергался нападениям. Отличная работа, Киев. Прекрасная работа», — заметил Колборн в Twitter.

В свою очередь, его американский коллега Кристофер Миллер опубликовал фотографию пострадавшего, на которой видны побои и разбитые очки мужчины.

Нацполиция Киева возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». Злоумышленникам может грозить до четырёх лет лишения свободы.

Ранее председатель Национального союза журналистов Украины заявлял об «очень нездоровом» климате для СМИ в стране.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с начала 2018 года на Украине произошло 64 случая применения силы к сотрудникам СМИ, в сентябре от действий нападавших пострадали 7 журналисток. Такие данные опубликовал на своей странице в Facebook глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку