Захарова: украинское законодательство о прилежащей зоне не применимо к Азовскому морю

16.11.2018

Вопросы разграничения прилежащих зон России и Украины в Черном море должны решаться по соглашению сторон, как это предусмотрено международным правом, включая действующие двусторонние договоры. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя принятие Верховной Радой Украины 8 ноября в первом чтении закона «О прилежащей зоне Украины».

Как отметила Захарова, принятие законодательства о прилежащей зоне – право государства, вытекающее из положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В нашей стране, например, действует Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». Вместе с тем важно, по словам Захаровой, чтобы нормы национального законодательства и их применение на практике не противоречили международному праву.

В частности, вопросы разграничения прилежащих зон России и Украины в Черном море должны решаться по соглашению сторон, как это предусмотрено международным правом, включая действующие двусторонние договоры.

Представитель российского внешнеполитического ведомства также указала на два важных момента, относящиеся к особенностям статуса Керченского пролива и Азовского моря.

Первый в настоящий момент находится под полным суверенитетом России как единственного прибрежного государства. Что касается Азовского моря, то это совместные внутренние воды (часть территории) России и Украины как в силу действующих двусторонних договоров, так и обычного международного права. Данный статус закреплен, в частности, Договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 г., который является бессрочным и не предполагает одностороннего прекращения.

«Соответственно, исходим из неприменимости к этим морским пространствам украинского законодательства о прилежащей зоне», - резюмировала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на Украине закрыли судебные дела о привлечении экипажа крымского рыболовецкого судна «Норд» к административной ответственности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку