В ООН призвали Киев о необходимости обеспечить пенсиями всех украинцев

15.11.2018

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер заявила о необходимости обеспечить пенсиями всех украинцев, включая проживающих на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, передает ТАСС.

«Доступ к пенсиям должен быть гарантирован для всех лиц, которые имеют на нее право. Нам нужно говорить о пенсионном обеспечении для всех людей - и тех, кто страдает от конфликта, кто живет по обе стороны от линии соприкосновения», -   сказала она на международной конференции "Выплата пенсий внутренне перемещенным лицам на Украине: как реализовать конституционное право на пенсию?».

Фрейзер отметила, что все они украинцы и украинское правительство обязано обеспечить уровень жизни согласно международным стандартам.

Ту же позицию высказала посол Великобритании на Украине Джудит Гоф, которая заявила на конференции, что конфликт в Донбассе не должен влиять на право получения пенсии. «Право на получение пенсии гарантировано международными и региональными документами и является неотъемлемой частью социальной справедливости», - подчеркнула дипломат.

Выплаты пенсий и социальных льгот жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса были остановлены постановлением Кабинета министров от 7 ноября 2014 года. В соответствии с этим документом выплаты должны быть восстановлены после возвращения регионов под контроль украинской власти.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер указала украинским властям на очередное неоправданное ограничение в доступе к пенсиям жителей неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку