Суд продлил срок ареста главе РИА Новости-Украина Кириллу Вышинскому до 28 декабря

14.11.2018

Херсонский апелляционный суд назначил рассмотрение апелляции защиты руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на продление его ареста на 11 декабря, сообщил его адвокат Андрей Доманский.

Украинский суд 1 ноября продлил арест руководителя портала РИА Новости Украина до 28 декабря.

«Херсонский апелляционный суд назначил дату рассмотрения апелляционных жалоб защиты на определения следственного судьи о продлении срока содержания под стражей Кирилла Вышинского на 14.30 (15.30 мск) 11 декабря», — сказал адвокат РИА Новости.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, акция солидарности с главным редактором РИА Новости Украина Кириллом Вышинским, который почти полгода находится на Украине за решеткой по обвинению в госизмене, состоялась 2 ноября у посольства Украины в Москве под девизом «Дело шито белыми нитками».

9 июня состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко. В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам гуманитарного характера. В частности, Владимир Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных на Украине.

Позднее, 21 июня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко. Затронута также тематика обмена удерживаемыми лицами и посещения уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, содержащихся в заключении на Украине, и украинских – в России.

Ранее президент России Владимир Путин заявил в ходе Прямой линии, что рассчитывает добиться от Украины освобождения арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского.

15 мая 2018 года в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в редакции информационного агентства «РИА Новости Украина», в результате чего был задержан корреспондент Кирилл Вышинский за, якобы, «причастность к деятельности медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации». Мужчину обвиняют в госизмене.

Ранее руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский попросил защиты у Владимира Путина.

МИД России направил Киеву ноту протеста в связи с задержанием журналистов РИА Новости-Украина и обысками в офисе агентства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку