Епископы Украинской православной церкви посчитали невозможным присоединение к автокефалии

14.11.2018

Собор епископов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обвинил Константинопольский патриархат в том, что он стал на путь раскола, и прекратил с ним евхаристическое общение. Об этом сообщается на сайте церкви.

В заявлении Собора говорится, что октябрьские решения Константинополя по украинскому церковному вопросу являются недействительными. «Решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины является следствием спекулятивной трактовки церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола ... является следствием искаженного толкования православных канонов», — заявили в УПЦ.

«Приняв такое антиканоническое решение, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам стал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается», — говорится в постановлении Собора.

Также Собор епископов выступил против попыток изменить название УПЦ. Ранее глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет призвал изменить название канонической УПЦ и переименовать ее в Российскую православную церковь на Украине.

На Украине есть несколько православных церквей. Каноническая Украинская православная церковь является самоуправляемой в структуре РПЦ и признана мировым православием. Две другие церкви, УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), являются раскольничьими.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Русской православной церкви и её представителям нечего делать на Украине, поэтому они должны покинуть страну и вернуться в Россию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку