В ООН назвали позитивными шаги прибалтийских стран по вопросу неграждан

14.11.2018

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев считает позитивными шаги балтийских государств в решении вопроса безгражданства для русскоговорящего населения, сообщила старший юрист по вопросам безгражданства УВКБ ООН Радха Говил.

В Эстонии и Латвии существует официальный институт неграждан. Этот статус распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства.

«Хорошая новость заключается в том, что во многих из этих стран предпринимаются шаги для решения проблемы. Сейчас есть пути для русскоговорящих по натурализации и получению гражданства. И мы постоянно работаем с правительствами в этих странах с тем, чтобы они облегчили требования, которым необходимо соответствовать. Обычно это необходимость знания местного языка, или пребывание в стране определенный период времени, - то, что можно легко осуществить. Другие условия могут быть сложнее», - цитирует РИА Новости Говил.

По ее словам, УВКБ ООН также помогает в вопросах обучения населения без гражданства тому, какие привилегии у них будут, если они получат гражданство.

«У нас нет специальной целевой программы (для балтийских государств – ред.), но безусловно, мы работаем с ними с той точки зрения, что офис УВКБ ООН предоставляет техническую помощь государствам в вопросах безгражданства», - добавила она.

По данным УВКБ ООН, в мире официально насчитывается 3,9 миллиона лиц без гражданства, однако реальные цифры могут быть в три раза больше.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 29 октября на Второй московской конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму в Москве заявила, что власти в Латвии и Эстонии фактически создали зоны сегрегации и апартеида в центре Европы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку