В МИД прокомментировали задержание российского журналиста в США

12.11.2018

Задержание в вашингтонском аэропорту 9 ноября первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра  Малькевича вызывает самую серьезную озабоченность. Об этом заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Многочасовой допрос, устроенный агентами ФБР по поводу его журналистской деятельности, – очередное свидетельство кампании давления американских властей не только на российскую прессу, но на любое независимое мнение о США», - говорится в заявлении на сайте МИД России.

Как отметили в МИД, судя по задававшимся Малькевичу при задержании вопросам про пресловутое «российское воздействие» на выборы в США, которым перед американцами пытаются оправдать внутренние проблемы их страны, за произошедшим также просматривается стремление создать предлог для новых санкций против России. При том что вмешательство во внутренние дела других государств – фирменный стиль именно Вашингтона.

«Рекомендуем властям США задуматься, в каком свете они выставляют свою демократию гонениями на российских журналистов. Требуем прекратить такую практику. Рассчитываем также, что в Вашингтоне осознают недопустимость дальнейшего расшатывания отношений между нашими странами в угоду американской внутриполитической конъюнктуре», - заключили в дипведомстве.

Позднее стало известно, что журналист Александр Малькевич, ранее задержанный в аэропорту Вашингтона, покинул территорию США. Он сообщил, что задержание произошло, когда он планировал вылететь в Париж.

Малькевич пояснил, что в ходе допроса его лично и СМИ, в котором он работает, пытались связать с вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году и местные выборы 2018 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России привели  в качестве примера ситуацию с выдачей визы начальнику отдела ведомства Константину Воронцову, который отвечает за работу российской делегации в первом комитете Генассамблеи ООН. В ведомстве заявили, что власти США намеренно затягивают процесс выдачи виз для работы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представителям тех государств, чья линия идет вразрез с американской.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку