Власти Великобритании создают атмосферу недоверия вокруг живущих в россиян в этой стране

08.11.2018

Власти Великобритании стремятся к минимизации контактов общественности с посольством России в Лондоне. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского дипломатического представительства, комментируя публикацию в британских СМИ утверждений о том, что «половина проживающих в Лондоне русских» якобы работают на российские спецслужбы.

«Появление подобных материалов является новым элементом кампании давления на наше посольство в Лондоне с целью побудить как британцев, так и россиян минимизировать контакты с нами. Хотели бы заметить, что, насколько нам известно, британская дипмиссия в Москве с такими проблемами не сталкивается», - цитирует дипломата ТАСС.

По его словам, статьи с инсинуациями о предполагаемых связях российской диаспоры в Великобритании с разведслужбами базируются на докладе НПО «Общество Генри Джексона», не скрывающей своей антироссийской направленности. «Но даже этот поверхностный и безответственный доклад грубо передергивается близкими к консервативному правительству СМИ в погоне за сенсацией, а заодно - ради дальнейшего нагнетания русофобских настроений в британском обществе», - заметил пресс-секретарь. Он привел пример, как ни к чему не обязывающая фраза, что "об уровне паранойи в русском сообществе Лондона можно судить по предположению некоторых собеседников о том, что от четверти до половины российских экспатов были или являются информаторами", в газетах превращается в категоричное утверждение о том, что, "согласно авторитетному докладу, в Лондоне работает 75 тыс. российских агентов".

«Насколько известно посольству, наши соотечественники весьма скептически и даже с насмешкой отнеслись к этим трюкам. Они не заслуживали бы комментария, если бы не вели к дальнейшему усилению напряженности и атмосферы недоверия вокруг живущих в Великобритании россиян. С сожалением отмечаем, что это делается при прямом попустительстве британских властей. Официальная риторика на тему борьбы с отмыванием денег уже создала "токсичную" ауру вокруг сотен российских предпринимателей, теперь же это распространяется и на тысячи налогоплательщиков, избравших своим местом жительства Великобританию», - констатировал российский дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, безосновательное массовое выдворение российских дипломатов в марте 2018 года ещё больше усугубило и без того сложную кадровую ситуацию загранучреждений РФ в Великобритании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку