Владимир Путин наградил в День народного единства друзей России

07.11.2018

В Кремле 4 ноября 2018 года состоялся приём по случаю Дня народного единства. В рамках торжественного мероприятия президент России Владимир Путин вручил государственные награды Российской Федерации, сообщает портал RUSSKIE.ORG

Лауреатом премии за вклад в укрепление единства российской нации в 2018 году стала Людмила Вербицкая – учёный-лингвист, академик, президент Российской академии образования.

На приеме присутствовали и проживающие за рубежом российские соотечественники. «Как это у нас принято, на приём в честь Дня народного единства приглашены наши соотечественники. В этом зале много и наших друзей из других государств. Хотел бы выразить всем вам огромную признательность за вашу искреннюю сопричастность к России, за почитание русской культуры, за интерес к нашей богатейшей истории и к современной жизни, за поддержку и развитие гуманитарных, деловых, научных связей@? – отметил Владимир Путин.

Президент РФ вручил ордена и медали иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

Так, Орденом Дружбы награждены: мэр города Загреба Милан Бандич, председатель совета директоров Благотворительного Фонда помощи детям-сиротам «Детям с Любовью» (Ирландия) Дебби Диган, почётный консул Российской Федерации в автономном сообществе Балеарские острова Себастьян Ройч и Монтсеррат, исполнительный директор Общества по сохранению Форт-Росса (США) Сара Свидлер, советник по делам Российской Федерации председателя Совета министров Ливанской Республики Жорж Саадаллах Шаабан.

Медалью Пушкина награждён председатель Правления Всеукраинского союза общественных организаций «Объединение организаций соотечественников «Русское содружество», член Всемирного координационного совета российских соотечественников Сергей Проваторов.

«Пушкин и само имя его – это святыня и символ многонационального русского народа. И для меня великая честь получить награду его имени и огромная оценка моей скромной причастности к русскому народу, русской культуре и русскому языку. Одновременно это, наверное, и оценка деятельности многих моих товарищей, которые возглавляют русские национально-культурные организации на Украине, в том числе активистов. И надеюсь, что многих из них заслуженно и эта чаша не минет», - сказал Сергей Проваторов.

Медалью Пушкина также награждены хореограф Словацкого национального театра Рафаэл Георгиевич Авникян, актёр Сербского национального театра Милош Бикович, председатель банка «Нобл Гроссарт Лимитед» (Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии) Ангус Гроссарт, мэр города Малаги Франсиско де ла Торре Прадос, бард Яромир Ногавица (Чешская Республика).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент России Владимир Путин 31 октября выступил на Всемирном конгрессе соотечественников.   Глава государства подчеркнул, что Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку