Г. Карасин: Россия добивается того, чтобы приднестровцы были уверены в завтрашнем дне

09.07.2013

4-5 июля состоялась рабочая поездка в Республику Молдова и Приднестровье статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, сообщает МИД России.

В Кишиневе он встретился с премьер-министром Республики Молдова Юрием Ланкэ, министром иностранных дел и европейской интеграции Наталией Герман, лидером Партии коммунистов Республики Молдова Владимиром Ворониным, молдавскими парламентариями и другими должностными лицами. Обсуждались вопросы российско-молдавского взаимодействия в различных сферах, развития открытых и прагматичных отношений между двумя странами. Стороны отметили осложнившуюся в последнее время атмосферу в приднестровском урегулировании.

В Тирасполе состоялась встреча с политическим представителем Приднестровья в переговорном процессе, министром иностранных дел ПМР Ниной Штански. Основное внимание в беседе было уделено российскому содействию в урегулировании приднестровской проблемы, текущим вопросам оказания гуманитарной помощи региону.

Григорий Карасин вместе с послом РФ в Молдове Фаритом Мухаметшиным ознакомился с работой выездного консульского пункта в Тирасполе. Была вновь подчеркнута назревшая необходимость открытия там Генерального консульства России.

По информации МИД ПМР, Нина Штански сообщила, что Приднестровье благодарно Российской Федерации, МИД России, российскому посольству за совершенствование консульско-правового обслуживания граждан ПМР. Она также отметила тот вклад, который вносит Россия в укрепление социально-экономической стабильности Приднестровья, в том числе гуманитарную помощь по линии АНО «Евразийская интеграция».

Григорий Карасин обратил внимание, что Российская Федерация, оказывая помощь приднестровцам, добивается того, чтобы люди, живущие здесь, были уверены в сегодняшнем и завтрашнем дне.

В ходе встречи также обсуждались проблема, с которой сталкиваются граждане России при обращении в молдавские органы за видом на жительство и справками об отсутствии гражданства РМ, а также инициатива молдавских властей о введении так называемых миграционных санкций.

Как сообщал сайт Фонда, по данным МИД ПМР, Молдавией ведется политика принудительного документирования приднестровских граждан, обладающих паспортами других государств. Молдавская сторона требует от жителей ПМР, являющихся гражданами России и Украины, при перемещении по территории Молдовы наличие вида на жительство. В случае его отсутствия у приднестровцев изымают паспорт.

Стоит напомнить, что ранее спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сообщал, что достиг договоренности с премьер-министром Республики Молдова Владимиром Филатом по поводу открытия российских консульств на территории Молдовы и в приднестровском регионе. Кроме того, Министерство иностранных дел России увеличивает до десяти человек свое представительство в Тирасполе, во временной консульской группе, которая обеспечивает права российских граждан.

Россия поддерживает соотечественников Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы. В этом году Россия окажет Приднестровью помощь в размере 1 млрд рублей - на улучшение жизни граждан ПМР, а также российских соотечественников, проживающих в регионе. В ПМР проживают около 160-180 тысяч граждан России. РФ намерена открыть в республике свои консульства. Филиал центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, создан в Тирасполе при помощи российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Сам центр расположен в Кишиневе. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку