Черемин: Москва поддерживает связи с организациями соотечественников в 51 стране мира

02.11.2018

Москва успешно сформировала сеть структур, которые осуществляют сотрудничество с более чем 175 организациями соотечественников в 51 стране мира. Об этом заявил министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

«Российская диаспора приобретает все более организованный и сплоченный характер. Москва - единственный регион, который ведет работу в этом направлении на основании специального закона «О поддержке соотечественников за рубежом», - подчеркнул Сергей Черёмин.

Министр добавил, что наряду с департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, с соотечественниками работают департаменты образования, культуры и спорта города Москвы, префектуры административных округов столицы, Московский дом соотечественника, Московский центр международного сотрудничества, Дома Москвы в Риге, Минске, Ереване, Сухуме, Вильнюсе, Бишкеке, Софии и другие российские государственные структуры.

Правительство Москвы регулярно проводит фестивали и Дни Москвы в разных странах мира, оказывает материальную помощь ветеранам, организовывает курсы русского языка и воскресные школы за рубежом, обеспечивает учебными пособиями российские образовательные учреждения в 15 странах мира и проводит множество других благотворительных акций и мероприятий.

Одна из инициатив московского правительства – Пушкинский конкурс для учителей-русистов, живущих и работающих за рубежом – привлекла за все время существования более 5000 учителей. В 2018 году в Пушкинском конкурсе приняли участие русисты из 23 стран мира.

Глава ДВМС поблагодарил участников конгресса за неустанную работу и повсеместную поддержку русского языка и культуры. «Русский мир, разбросанный по всей планете, сложен и разнохарактерен. Мы постоянно сталкиваемся с политическими и экономическими вызовами, но будем и дальше делать все возможное для поддержки русской диаспоры за рубежом. Главное для нас - оставаться сплоченными и действовать солидарно. Хочу заверить вас от имени Правительства Москвы и сказать то, что должен знать каждый соотечественник: Москва всегда с вами», - заявил С. Черёмин.
ак сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве 31 октября открылсяВсемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В двухдневном мероприятии принимают участие более 400 соотечественников из 98 стран. В ходе пленарной сессии выступил президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку