Татьяна Москалькова: Киев сорвал договоренности по взаимному посещению заключенных

29.10.2018

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью изданию «Комсомольская правда» сообщила, что идея «синхронных визитов» национальных омбудсменов к украинским и российским заключённым в обеих странах потерпела крах по вине Киева.

«18 июня я провела личную встречу с Уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой, предложила ей подписать «Меморандум о проведении взаимного мониторинга соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы на Украине и в России». Однако подписывать Меморандум и согласовывать «дорожную карту» этих посещений Денисова отказалась», - заявила Татьяна Москалькова.

По словам Москальковой, когда она приехала в Киев, надеясь встретиться с Александром Барановым и Максимом Одинцовым (российские военнослужащие-крымчане, получили гражданство в 2014 году, в 2016-м арестованы СБУ после пересечения украинской границы в Чонгаре — Ред.), то Людмила Денисова проигнорировала приезд российской коллеги. И никакой помощи в посещении российских граждан не оказала.

В итоге, по мнению омбудсмена, «прекрасная и гуманная инициатива по взаимному посещению заключённых стала заложницей антироссийской политики Киева».

При этом, согласно подсчётам аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, сегодня на Украине находятся 34 заключённых с российскими паспортами, упрятанных за решётку в силу политических мотивов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация в ОБСЕ обратила внимание на случаи грубых нарушений прав человека на Украине. Делегация напомнила о существовании спецтюрем, которые официально не входят в пенитенциарную систему. На Украине многих задержанных в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе сперва несколько дней допрашивают, а уже после определяют в тюрьму или СИЗО.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку