В Москве ждут извинений от Осло за инцидент с задержанием сотрудника Совета Федерации Михаила Бочкарева

26.10.2018

В российском внешнеполитическом ведомстве ожидают извинений от норвежской стороны за инцидент с российским гражданином, сотрудником аппарата Совета Федерации Михаилом Бочкаревым, которого полиция этой страны задержала в Осло. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, «иначе, как провокацией и недружественным шагом норвежских властей, эти действия мы назвать не можем». «С самого начала мы указывали на фальшивый характер выдвигавшихся в адрес Михаила Бочкарёва обвинений. До сих пор официальных извинений от норвежской стороны, в том числе от спровоцировавшего инцидент парламента страны, так и не последовало. Безусловно, подобного рода действия идут вразрез с интересами развития российско-норвежских отношений и неизбежно повлекут за собой негативные последствия, в том числе для контактов по парламентской линии», - отметила Мария Захарова.

21 сентября в Осло был задержан сотрудник Аппарата Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Михаил Анатольевич Бочкарёв по совершенно надуманному обвинению в шпионаже.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 октября он был освобожден из норвежской тюрьмы. В настоящее время российский гражданин находится в Москве. Вместе с тем, Полицейская служба безопасности Норвегии заявила о «продолжении расследования» этого так называемого «дела».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку