Сергей Лавров выступит перед участниками Всемирного конгресса соотечественников

26.10.2018

В Москве 31 октября откроется шестой Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие проводится под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Как сообщили в пресс-службе МИД России, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выступит на пленарной сессии в день открытия Конгресса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о программе предстоящего форума.

В этом году в работе Конгресса будут принимать участие активисты российской общины, видные представители нашей диаспоры. Всего запланирован приезд 415 делегатов из 98 стран. Ожидается участие в Конгрессе руководителей органов государственной власти Российской Федерации, глав ряда регионов, представителей министерств и ведомств, лидеров традиционных российских религий, членов неправительственных организаций, журналистов и ученых.

Форум будет проходить в формате пленарных заседаний и пяти тематических секций, таких как: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «Средства массовой информации Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественниками».

В рамках мероприятия пройдет награждение Почетным знаком соотечественника и дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом наиболее активных представителей российских зарубежных общин, деятельность которых неизменно направлена на укрепление связей с исторической Родиной, сохранение и поддержание русского языка и российской культуры.

«За последние три года заметно активизировались связи с многомиллионной, многонациональной российской диаспорой. Работа с соотечественниками за рубежом вышла на новый уровень партнерского взаимодействия в таких важных сферах, как защита прав и законных интересов, распространение русского языка, привлечение молодежи к общественному движению соотечественников», - отметила Мария Захарова.

Она также добавила, что «несмотря на активно распространяемые по миру антироссийские настроения и русофобию, сегодня наша диаспора сильна и сплочена как никогда ранее».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 октября 2018 года под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку