В Казахстане будет создан Молодежный совет российских соотечественников

25.10.2018

В Астане с 19  по 21 октября 2018 года прошел I Молодёжный форум российских соотечественников Республики Казахстан. Мероприятие подготовлено и проведено Молодёжным советом российских соотечественников Казахстана при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества. В работе форума приняли  участие 100 делегатов из всех регионов страны, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Форум проходил под знаком двух знаменательных дат – 20-летия новой столицы Казахстана Астаны и 90-летия со дня рождения писателя Чингиза Айтматова.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин выразил уверенность, что это событие даст новый импульс развитию молодёжного движения российских соотечественников в стране. Молодёжь призвана стать локомотивом интеграции двух государств, она должна не только мыслить категориями будущего, но и творить его. «Астане 20 лет. Вам тоже немногим более двадцати, то есть вы все ровесники этого удивительного города», – сказал Алексей Бородавкин, призвав молодёжь включиться в борьбу с нарастающими угрозами миру и выживанию человечества, чтобы оно не выродилось в «сборище манкуртов», о чём предостерегал Чингиз Айтматов.

Соотечественники провели дискуссии о творчестве и литературном наследии Чингиза Айтматова, подробно ознакомились с этапами и перспективами развития Астаны. делегаты возложили цветы к Монументу в честь подвига 28 героев-панфиловцев, которые защищали Москву в ноябре 1941 года, посетили Национальный музей Республики Казахстан.

На форуме  принято решение о создании Молодежного совета российских соотечественников Республики Казахстан.

Обсуждались задачи на 2019 год, объявленный в Казахстане Годом молодёжи. Решено проводить такие встречи регулярно и сделать их традиционной диалоговой площадкой молодых соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 сентября 2018 года в Алма-Ате прошла страновая отчетно-выборная конференция организаций российских соотечественников Республики Казахстан. В работе конференции приняли участие руководители и представители общественных организаций со всего Казахстана, которые обсудили результаты работы за предыдущий год и наметили планы на ближайший период времени.

Согласно открытым данным, русские  — вторая по численности национальная группа в Казахстане, на начало 2016 года составляли 20,61 % населения страны (3 644 529 человек). Проживают преимущественно в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской области, а также в городах Алматы и Астана. В южных и западных областях проживают в основном лишь в областных центрах.на V Всемирный конгресс российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку