Ассамблея Русского мира пройдет в Твери

24.10.2018

В период с 1 по 3 ноября 2018 года в Твери состоится XII Ассамблея Русского мира. Основная тема Ассамблеи этого года - «Всемирность русской культуры». Форум соберет 600 представителей Русского мира более чем из 70 государств. В его работе примут участие известные российские и зарубежные деятели культуры; политические и общественные деятели; руководители министерств и ведомств Российской Федерации; преподаватели русского языка, литературы и истории российских и зарубежных университетов, русских школ за рубежом; писатели и журналисты; музейные работники; представители духовенства; активисты молодежных и студенческих организаций, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир».

Гости Ассамблеи познакомятся с одним из древнейших городов России, и в ходе панельных дискуссий и круглых столов смогут обсудить актуальные проблемы Русского мира. 

В программе Ассамблеи: Дискуссионная площадка «Русский язык и образование будущего», дискуссионная площадка «Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве», круглый стол «Патриотизм в русской истории и культуре», круглый стол «Русский театр за рубежом: сохранение русскоязычной культурной идентичности», круглый стол «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур».

Приятным моментом для участников конкурсов, объявленных фондом в 2018 году, станет церемония награждения. Она пройдет в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького для финалистов конкурса «Корреспондент Русского мира» и III международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение» из разных стран. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, XI Ассамблее Русского мира, прошла в Нижнем Новгороде в 2017 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку