Выборы Парламента непредставленных Латвии признаны законными

08.07.2013

Полиция безопасности отказалась начинать уголовный процесс о выборах в Парламент непредставленных, организованных Конгрессом неграждан.

Как заявили в ПБ, расследовать в данном случае нечего, так как нет состава преступления, сообщает Конгресс неграждан.

Ранее сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс обратился в Полицию безопасности и Бюро по защите Сатверсме с просьбой проверить, не являются ли организованные Конгрессом неграждан альтернативные выборы попыткой государственного переворота.

Дзинтарс полагает, что совпадение дня этих выборов с датой местных выборов дает основание считает, что цель их состоит в создании структур, противостоящих официальным органам власти. Нацобъединение просило начать проверку, привлечь виновных к ответственности и запретить деятельность «антигосударственной организации».

Как сообщал сайт Фонда, в мае-июне 2013 года в выборах Парламента непредставленных приняли участие более 15 тыс. жителей Латвии. Из 60 кандидатов было выбрано 30 депутатов.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). В настоящий момент в стране насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку