Русскоязычная молодежь Туниса определила ориентиры работы на предстоящий период

22.10.2018

В Монастире 21 октября 2018 года состоялась II Молодежная конференция российских соотечественников, проживающих в Тунисе, и русскоговорящих тунисцев. В форуме на тему «Консолидация представителей русскоязычной молодежной диаспоры Туниса» приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов страны, сообщает сайт Всемирного координационного своета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Конференция организована активом «Молодёжного крыла» Ассоциации Клуба «Жаркий», при поддержке Посольства Российской Федерации в Тунисе.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших в результате ужасающего акта насилия в колледже города Керчь.

Советник посольства РФ в Тунисе Виктор Воропаев рассказал о работе, которую в отношении соотечественников зарубежья проводит Правительство России, Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департамент по работе с соотечественниками МИД России, а также передал приветствие посла РФ Сергея Николаева.

Наталия Купча рассказала о предстоящем VI Всемирном конгрессе соотечественников, который призван подвести итоги проделанной работы и определить ориентиры взаимодействия на будущее.

Президент Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий» Анна Димасси рассказала об успехах русскоговорящей молодежи в Тунисе. Именно молодежь занимает в настоящее время активную жизненную позицию, принимает участие в политической, экономической и социальной жизни страны.

Лидер молодёжного движения Туниса Сония Отмани остановилась на достижениях и  планах работы «молодёжного крыла» Клуба «Жаркий» на 2018 -2019 годы; поиске новых методов и форм работы с молодежью в Тунисе; вопросах возможности расширения русскоязычного пространства и популяризации русской культуры; проведении различных спортивно-молодежных конкурсов и соревнований.

Заведующий Консульским отделом посольства РФ Рашид Атаев ответил на вопросы молодежи о возможности получения российского гражданства, визовом режиме.

В ходе дебатов были намечены цели и задачи «молодёжного крыла» русскоязычной диаспоры Туниса.

Также в числе задач - волонтерская работа по изучению и сохранению русского культурного и исторического наследия в Тунисе.

По итогам форума единогласно принята резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VIII Страновая конференция Ассоциации российских соотечественников клуба «Жаркий» прошла в Тунисе 16 декабря 2017 года. На форум собрались представители Ассоциации и российской диаспоры городов: Сфакс, Монастир, Ксар Гелель, Сусс, Хаммамет и Тунис.

Клуб «Жаркий» - Координационный совет российских соотечественников в Тунисе - создан в 2002 году активными женщинами - уроженками России и других республик бывшего Советского Союза. В марте 2017 года клуб «Жаркий» отметил 15-летие своего основания. За эти годы Ассоциацией проделана большая работа по консолидации и сплочению соотечественников в Тунисе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку