Участники Всемирного конгресса соотечественников обсудят правозащитную тему

22.10.2018

В период с 31 октября по 1 ноября 2018 года в Москве пройдет шестой Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, под лозунгом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи». Информация об этом размещена на официальном сайте МИД России.

В работе конгресса примут участие более 400 делегатов из 98 стран, руководители федеральных органов власти, а также представители ряда регионов России.

Конгресс призван подвести итоги проделанной работы, выполнения решений V Всемирного конгресса соотечественников, который прошел в Москва в 2015 году, а также проанализировать ход реализации общероссийских и региональных программ, ориентированных на соотечественников за рубежом, и определить перспективы взаимодействия организаций соотечественников с Российской Федерацией на будущее.

Среди основных приоритетов – дальнейшая консолидация зарубежной российской общины; вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников; проблемы русскоязычного образования за рубежом; развитие СМИ соотечественников; усиление роли молодежи; борьба с фальсификацией истории, русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников.

Работа Конгресса пройдет в формате пленарных заседаний и пяти тематических секций: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественники».

Планируется церемония награждения соотечественников Почетным знаком соотечественника и почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. По завершении Конгресса будет принята итоговая резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 октября  под года председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку