Минюст США выдвинул обвинение против россиянки

22.10.2018

Министерство юстиции США выдвинуло против россиянки обвинения во «вмешательстве» в предстоящие в ноябре выборы. В сообщении ведомства отмечается, что против сотрудницы компании Project Lakhta 44-летней Елены Хусяйновой выдвинули обвинения в сговоре с целью «посеять смуту в политической системе США» за счет «распространения дезинформации» и «провоцирования споров» по широкому спектру резонансных вопросов.

По данным обвинения, участники сговора, в котором обвиняют гражданку РФ, "предпринимали незаурядные шаги, чтобы представляться обычными американскими политическими активистами", "использовали социальные сети для создания тысяч аккаунтов и адресов электронной почты, которые выглядели так, будто они принадлежат гражданам США, и использовали их для создания и нагнетания разделяющего американское общество политического контента".

Обвиняемая находится за пределами Соединенных Штатов, поэтому вряд ли предстанет перед американским судом, заявили в Минюсте.

Это первое уголовное дело, открытое в связи с предстоящими в ноябре в США промежуточными выборами.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям была арестована россиянка Мария Бутина. Она подозревается в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Суд решил, что Бутина останется под стражей до судебного заседания, которое назначено на 10 сентября.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку