На Украине введут уголовную ответственность для россиян за незаконное пересечение границы страны

22.10.2018

Верховная рада Украины приняла закон, предусматривающий введение уголовной ответственности для граждан России за незаконное пересечение границы страны. За соответствующий документ проголосовали 243 депутат при 226 необходимых.

«Пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения, наказывается лишением свободы на срок до трех лет», - говорится в документе.

Согласно инициативе, повторное такое нарушение или незаконное пересечение границы группой лиц может быть наказано лишением свободы на срок до пяти лет, а с применением оружия - до восьми.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Евронью» заявил, что в своих докладах по Донбассу Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна более конкретно описывать преступления украинской армии против мирных жителей ДНР и ЛНР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку