В Чехии задержаны российские граждане

19.10.2018

В Чехии задержаны восемь граждан России и Вьетнама. Их обвиняют во взломе систем регистрации иностранцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора Петру Уллрихову.

Отмечается, что четверых обвиняют также в отмывании средств, полученных преступным путем. Все задержанные в настоящее время находятся в заключении. При этом прокурор не уточнила, сколько из них граждан России.

Уллрихова рассказала, что обвиняемые, предположительно, вмешались в функционирование регистрационных систем, которые предназначены для оформления разрешений на пребывание иностранцев в республике. Тем самым была нарушена работа МИД.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала задержание российских граждан.

«Посольство России в Чехии находится контакте с соответствующими правоохранительными структурами этого государства и выясняет подробности произошедшего, в том числе наличие у задержанных российского гражданства», - сказала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Праге прошла юбилейная конференция проживающих в Чехии соотечественников, посвящённая 10-летию образования странового Координационного совета российских соотечественников и 10-летию учреждения Россотрудничества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку