Актуальные вопросы российской диаспоры обсудили в Улан-Баторе

17.10.2018

В Улан-Баторе прошла XII конференция российских соотечественников, проживающих в Монголии. Участники форума обсудили темы, касающиеся различных аспектов деятельности Координационного совета организаций российских соотечественников в Монголии.

Советник посольства России в Монголии Елена Кара-Сал подчеркнула важность и значимость работы общественных организаций российских соотечественников, их особый вклад в развитие российско-монгольских взаимоотношений.

И.о.руководителя представительства Россотрудничества Татьяна Будаева рассказала о реализации программ и проектов по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), молодёжных обменов и имиджевых проектов, направленных на популяризацию и продвижение позитивного образа России в Монголии. Она остановилась на вопросах получения образования российскими гражданами, постоянно проживающими в Монголии в рамках внешнеполитической квоты, укрепления позиций русского языка и русской культуры.

С отчетным докладом выступила председатель КСОРС Монголии Татьяна Шорваева, которая подвела итоги работы Совета за прошедший год. По инициативе КСОРС проведены круглые столы, конференции, конкурсы, мероприятия на Новый год, День защиты детей, День семьи, любви и верности, День России. Дети российских соотечественников отдохнули в российских центрах «Артек» и «Океан», приняли участие во Всемирных играх юных соотечественников, стали участниками молодежных форумов в России.

Участники страновой конференции обсудили актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников, в том числе, вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников, жилищные проблемы, вопросы получения дошкольного и общего образования. Наметили планы по активизации работы с молодежью, сообщается на сайте Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 июня 2017 года в Улан-Баторе, в посольстве РФ прошла конференция российских соотечественников Монголии. В форуме приняли участие российские дипломаты и представители Миграционной службы Монголии.

Координационный совет российских соотечественников Монголии создан в ноябре 2008 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку