Институт Русского зарубежья представил обновленный портал Russkie.org

17.10.2018

Институт Русского зарубежья запустил обновленную версию интернет-проекта – Информационно-аналитического портала «Россия и соотечественники» - RUSSKIE.ORG.

«Для нас RUSSKIE.ORG – особый проект. В следующем году портал вместе с Институтом отметит свое 14-летие – интернет-ресурс стал первым проектом организации, с которого началась отработка технологий сетевой работы с русскими общинами за рубежом», - говорит глава Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.

Портал RUSSKIE.ORG стал стартовой площадкой для реализации всех последующих интернет-проектов Института в сотрудничестве с МИД России, Фондом поддержки и защиты и прав соотечественников, проживающих за рубежом, Всемирным координационным советом российских соотечественников, проживающих за рубежом, и др. государственными органами и общественными организациями.

«В основе нашей деятельности – взгляд на русских как культурно-цивилизационное явление, не вмещающееся в узко-этнические рамки. Мы продолжим обсуждение проблем современной русской идентичности, русского целеполагания, идеологических вопросов и концепций», - говорится в пресс-релизе по случаю запуска портала.

Эксперты портала – представители гражданских структур России и зарубежных государств проживания. Развитие горизонтальных связей внутри большого русского трансгосударственного сообщества – не только путь сохранения нашей русскости, но и путь диалога с гражданскими структурами других государств, путь обретения новых партнеров и друзей, для которых близки ценности международного и межкультурного сотрудничества.

«Обновленный портал начинает работу в дни памяти Валерия Ивановича Мошева – долгие годы бессменного шеф-редактора нашего ресурса, трагически ушедшего из жизни четыре года назад. Новую версию портала мы посвящаем памяти Валерия Ивановича, а специальный проект «Русский. Памяти Валерия Мошева» нацелен на сохранение творческого наследия нашего друга и соратника, настоящего русского патриота, общественного деятеля, замечательного писателя и публициста», - отметили в Институте русского зарубежья.

Сергей Пантелеев выразил признательность фонду «Русский мир», грантовая поддержка которого сделала возможным второе рождение портала.

Russkie.org («Россия и соотечественники»)  – лауреат высшей награды российского сегмента сети Интернет - Премии Рунета. На портале сосредоточен огромный объем информации по различным направлениям проблематики Русского мира, на сегодняшний день насчитывающий около 60 000 информационных материалов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку