Соотечественники в Болгарии обсудят план работы

05.07.2013

В болгарском Велинграде 6-7 июля состоится Страновая конференция российских соотечественников, в которой примут участие руководители более 50-ти организаций соотечественников из разных городов страны, сообщает портал «Всемирная Россия».

На конференции будут рассмотрены вопросы деятельности организаций соотечественников, социального обеспечения, получения образования в России, развития сети курсов русского языка на базе организаций соотечественников.

Предполагается обсудить подготовку и проведение масштабных мероприятий организаций соотечественников до конца года.

Как сообщал сайт Фонда, в октябре 2012 года в Софии прошла I Балканская конференция «Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты прав, свобод и законных интересов». Мероприятие было организовано при финансовом содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, содействии посольства РФ и представительства Россотрудничества. В конференции приняли участие председатели координационных советов и представители правозащитных организаций из стран Балканского региона. В итоговой резолюции отмечена целесообразность создания Балканского координационного совета правовой защиты российских соотечественников.

Напомним: в конце апреля Правление Фонда в числе прочих удовлетворило заявки Болгаро-российского информационного пула и НКО «Интеррос медиа» из Болгарии.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку