Председатель КС соотечественников в Китае открыл в интернете «Коллекцию русского шанхайца»

05.07.2013

В сети начал работу новый сайт «Коллекция русского шанхайца» (http://russianemigrant.ru). Его автор - «председатель Координационного совета соотечественников в Китае (КССК) Михаил Дроздов.

На страницах ресурса он предпринимает попытку рассказать о себе через призму давнего увлечения – коллекционирования редких эмигрантских изданий. Михаил Дроздов надеется, что этот сайт послужит как делу дальнейшей популяризации известных эмигрантских авторов, так и извлечению из-под завалов времени полузабытых имен деятелей русского зарубежья, сообщает КССК.

По словам председателя КССК, когда в 1996 году он оказался в Шанхае, то полюбил и по-особенному почувствовал этот город «как место приюта, как спасительную гавань для тысяч русских эмигрантов, выброшенных сюда революционным ураганом в начале 1920-х годов. Эти люди, облюбовавшие и обжившие Шанхай, воздвигшие здесь прекрасные церкви и памятники, насытившие его культурную жизнь, сделали его одной из мировых столиц русского рассеяния».

Интерес к теме шанхайской эмиграции побудил Михаила Дроздова предпринять усилия по поиску материальных свидетельств ее существования: прежде всего книг и периодики. Отдельным направлением стало коллекционирование книг А.Солженицына и посвященных ему изданий. Значительную часть коллекции составляют книги современных писателей, философов, публицистов и исследователей эмиграции, подаренные мне авторами.

На сайте есть мини-блог автора о прочитанных им книгах «Что я читаю», а также архив его старых статей и интервью.

«Для того чтобы наполнить сайт имеющимися у меня материалами потребуется, наверное, 1,5-2 года. Так что не забывайте время от времени заглядывать туда. Ну, и конечно я буду благодарен советам, замечаниям и предложениям гостей сайта», - отмечает Михаил Дроздов.

Напомним: презентация нового сайта «Коллекция русского шанхайца» состоялась 3 июня 2013 года в ходе VII конференции соотечественников, проживающих в Китае.

Также на конференции прошла презентация проекта КССК и компании «Окно в Китай» - «Скорая юридическая помощь в Китае» (www.chinahelp.me). Грант на его развитие выделил Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Михаил Владиславович Дроздов родился в 1971 году во Владивостоке. Окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета. Преподавал право во Владивостокском госуниверситете экономики и сервиса. Уехал в Китай в 1996 году. Один из основателей «Русского клуба в Шанхае» (1998) – первого послереволюционного общественного объединения российских соотечественников в Китае. В 2007 году при его непосредственном участии создан Координационный совет соотечественников в Китае.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку