В Москве презентовали книгу о положении российских соотечественников в Центральной Азии

04.07.2013

4 июля в пресс-центре «АиФ» состоялась презентация книги Ларисы Хоперской «Нетитульная судьба: российские соотечественники в Центральной Азии». В мероприятии принял участие исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, представляя книгу, рассказал о непростом положении российских соотечественников за рубежом, сталкивающихся с различными формами дискриминации. Он напомнил, что в прошлом году при содействии Московского бюро по правам человека вышла книга, посвященная положению соотечественников в странах Прибалтики. Продолжая расширять географию, в 2013 году организация представляет книгу, посвященную положению соотечественников в центрально-азиатском регионе, автором которой стала Лариса Хоперская.

Также Александр Брод отметил важную роль, которую выполняет Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в правозащитной сфере, особенно выделив специальную программу Фонда, направленную на подготовку молодых правозащитников для работы на постсоветском пространстве.

Автор книги, доктор политических наук Лариса Хоперская, в ходе своего выступления сосредоточилась, прежде всего, на определении стратегий поведения российских соотечественников в Центральной Азии и существующей, по ее мнению, подходов к соотечественникам в регионе со стороны России.

По словам автора книги, определяя собственные культурные, образовательные, экономические, политические цели и возможности их достижения, этнические россияне в Центральной Азии оказались перед выбором одной из трех следующих стратегий: первая - стратегия ассимиляции в стране проживания, вторая - бегство от «нетитульной» судьбы путем переселения в Россию, и третья – стратегия сохранения Русского мира в стране проживания.

В свою очередь, характеризуя отношение России к соотечественникам, автор книги отметила, что здесь также можно выделить три подхода: первый – соотечественники как демографический ресурс, второй – соотечественники как «отрезанный ломоть», третий – сохранение русского мира и русскоязычного пространства.

По словам Ларисы Хоперской, дальнейшая судьба соотечественников в регионе зависит от позиции России, от ее умения выстроить с государствами Центральной Азии такие отношения, которые будут учитывать реальное положение русских и русскоязычных в каждой конкретной стране проживания.

Также автор книги вспомнила о т.н. «деле Фарафонова» в Киргизии как примере нарушения прав российских соотечественников в Центральной Азии.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин отметил, что он с большим интересом прочитал книгу, назвав ее «добротным анализом» положения российских соотечественников в центрально-азиатском регионе. По словам руководителя Фонда, книга подтверждает, что массовый отток русского населения происходит по причинам не экономического, а политического и гуманитарного характера.

Игорь Паневкин напомнил, что Фонд оказал финансовую помощь адвокатским структурам в Киргизии, которые помогали журналисту Фарафонову в ходе возбуждения против него уголовного дела, что позволило существенно повлиять на его исход.

Руководитель правозащитного Фонда рассказал о принципах организации мониторинга правового положения соотечественников, реализуемого организацией, о работе по открытию сети Центров правовой защиты соотечественников. Игорь Паневкин напомнил, что такие центры при содействии Фонда были открыты, в частности, в Киргизии – в Оше и Бишкеке, а также в Казахстане.

Резюмируя свое выступление, Игорь Паневкин подчеркнул, что книга Ларисы Хоперской «Нетитульная судьба: российские соотечественники в Центральной Азии» имеет «существенное значение для Фонда».

Книга доктора политических наук Ларисы Хоперской «Нетитульная судьба: российские соотечественники в Центральной Азии» вышла в свет в издательстве «Academia» при участии Московского бюро по правам человека. Монография посвящена положению российских соотечественников в постсоветской Центральной Азии и содержит анализ и прогнозы состояния межэтнических отношений. Концептуальным посылом автора является утверждение о том, что в основе массового оттока русскоязычного населения из центрально-азиатских государств лежит не экономическое положение, а причины политического и гуманитарного характера. Книга адресована экспертам в сфере этнополитических процессов, представителям правозащитных организаций, работникам органов власти РФ, обеспечивающих связи с соотечественниками, активистам общественных объединений российских соотечественников, студентам и аспирантам политических и гуманитарных специальностей и всем интересующимся данной проблематикой.

В 2012 году Фондом поддержки и защиты прав соотечественников создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Она охватывает страны, на территории которых проживает более 10 млн российских соотечественников. Открыто 7 центров в 5 странах, в том числе в Казахстане и Киргизии.

В странах Центральной Азии – Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Туркменистане, Таджикистане - проживает около 6 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку