В рамках Дней культуры Москвы в Софии пройдет круглый стол с участием российских соотечественников

01.10.2018

Дни культуры Москвы в Софии, Варне и Плевене, организованные департаментом внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы, проходят в эти дни в Болгарии.В рамках мероприятий запланированы встречи московской делегации с мэром Софии Йорданкой Фандыковой и мэром Варны Иваном Портнихом, сообщается на сайте Московского Дома соотечественника.

2 октября в болгарской столице пройдет деловой форум, посвященный торгово-экономическому сотрудничеству и инвестиционному потенциалу Москвы и Софии, затем состоятся круглые столы по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры и метрополитена, а также сохранения объектов культурного наследия и туристической привлекательности двух столиц.

В Доме Москвы в Софии пройдет круглый стол по обмену опытом организации и проведения культурно-образовательных мероприятий с участием российских соотечественников.

В Варне состоится круглый стол «Новая жизнь культурных пространств в европейских столицах», в Плевене намечено посещение специализированных учреждений и объектов городской инфраструктуры, а также рабочие встречи с экспертами.

Культурная программа Дней Москвы в Болгарии также будет насыщенной и разнообразной. Москвичи везут с собой фотовыставку «Москва фестивальная», арт-проект «Яркая Москва», для жителей и гостей Софии и Варны выступят московские кадеты. В Болгарском национальном театре оперы и балета в Софии состоится концерт московского пианиста Кирилла Рихтера с участием солистов Большого театра под аккомпанемент болгарского оркестра. Запланированы спортивные состязания по волейболу между молодежными командами Москвы и Варны и шахматный турнир.

В Варне пройдет концерт с участием театра танца «Гжель», группы «Кватро» и народной артистки России Тамары Гвердцители. Из Варны московская делегация переместится в Санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия», где также пойдёт ряд культурных мероприятий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Софии состоялось заседание Совета председателей Федерации «Союз Соотечественников» под председательством руководителя Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марины Дадикозян. На встречу собрались руководители Русских клубов из 30 городов Болгарии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку