В Москве потребовали от Киева осуждения выходки радикалов в отношении диппредставительств РФ

01.10.2018

В Москве потребовали от официального Киева публичного осуждения очередной выходки национал-радикалов в отношении российских дипломатических представительств на территории Украины. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

Как отметили в МИД, особый цинизм происходившему придавал тот факт, что нападение было совершено при полном попустительстве представителей украинских правоохранительных органов, которые молча наблюдали в стороне за бесчинствами радикалов.

«Очередная наглая выходка утвердившихся в своей безнаказанности экстремистов – это не только грубейшее нарушение Украиной положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., но и прямое доказательство попустительства со стороны официального Киева набирающему в стране силу агрессивному национализму с нацистским оттенком. Видимо, таким образом украинское руководство понимает «европейские демократические ценности», о которых оно трубит на каждом углу», - говорится в сообщении.

В дипведомстве отметили, что неоднократные призывы к киевским властям обеспечить безопасность и нормальное функционирование российских диппредставительств на территории Украины остаются без должной реакции.

«Ожидаем от украинской власти публичного осуждения этого гнусного инцидента. Призываем международные структуры и западных кураторов Киева дать должную оценку правовой вакханалии, развязанной вокруг российских дипломатических учреждений на территории Украины», - заключили в МИД России.

В этой связи 28 сентября в МИД России был вызван советник-посланник Посольства Украины в Москве, которому была вручена нота протеста.

27 сентября украинские национал-радикалы устроили очередную безобразную выходку в отношении российских дипломатических представительств на территории этой страны. На сей раз нападению подверглось Торговое представительство России в Киеве. Неизвестные лица бросили на территорию учреждения дымовые шашки, оставили на ограждении надписи оскорбительного содержания, причинили существенный ущерб припаркованному рядом автотранспорту российских дипломатов: прокололи шины, оторвали государственные регистрационные знаки, облили краской и нечистотами четыре автомобиля, среди которых была и официальная автомашина Временного поверенного в делах России на Украине.

Вся эта мерзкая акция сопровождалась нецензурной бранью и оскорблениями в адрес России и ее руководства. По счастливой случайности никто из дипломатов не пострадал.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова заявила, что Россия закроет национальный культурный центр Украины в Москве, если Украина прекратит работу российского центра науки и культуры (РЦНК, представительство Россотрудничества) в Киеве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку