МИД России: попытки обелить нацизм грозят возрождением теорий расового превосходства

04.07.2013

На днях опубликован пресс-релиз Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, в котором она проявляет обеспокоенность по поводу новой законодательной инициативы Государственной Думы Российской Федерации, направленной против фальсификации истории Великой Отечественной войны.

«Комментарии г-жи Миятович искажают истинный смысл законопроекта, главная цель которого – не допустить реабилитации нацизма. Предлагаемый законопроект предусматривает установление ответственности за отрицание или одобрение преступлений нацизма и нацистских преступников и признание неправомерными действий антигитлеровской коалиции», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в условиях непрекращающихся попыток ревизии итогов Второй мировой войны и результатов Нюрнбергского процесса данный законопроект призван защитить историческую правду: «Героизация нацизма и очернение стран-освободительниц не могут оправдываться реализацией права на свободу мнения и его свободное выражение. В этом случае говорить о существовании «различных взглядов на любые исторические споры» представляется неуместным. Попытки обелить нацистских преступников не только оскверняют память жертв фашизма, но и грозят человечеству возрождением теорий расового превосходства, ростом ксенофобии, которые не имеют ничего общего со свободой слова и СМИ».

МИД России подчеркивает, что Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации обязывает всех своих участников, включая Россию, объявить «караемым по закону преступлением всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти».

«Увязка данной законодательной инициативы с законами о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и об оскорблении чувств верующих представляет собой откровенный домысел и лишена оснований. С недоумением воспринимаем стремление г-жи Миятович вмешиваться, тем более публично, в законотворческий процесс в России, который осуществляется в соответствии с демократическими стандартами и принципом разделения властей. Рассматриваем эти действия как некорректные и выходящие за рамки мандата Представителя», - обращает внимание МИД.

Как сообщал сайт Фонда, Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» обращает внимание, что сегодня ситуация с дискриминацией и нетерпимостью в современном мире становится угрожающей. Особенно опасной является дискриминация на почве расизма, агрессивного национализма и возрождающегося в ряде стран неонацизма. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку