В посольстве РФ прокомментировали отказом Лондона в оказании правовой помощи по делу Скрипалей

27.09.2018

25 сентября посольство России в Лондоне после многочисленных напоминаний получило ответ МВД Великобритании, в котором содержится отказ удовлетворить запросы Генеральной прокуратуры РФ от 29 марта и 17 апреля об оказании правовой помощи в расследовании возбужденного в России уголовного дела по факту посягательства на жизнь Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери.

В качестве обоснования отказа британская сторона ссылается на пункт «b» статьи 2 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г. Согласно этому пункту, «в помощи может быть отказано, если запрашиваемая Сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам». В письме особо отмечено, что решение об отказе принималось на самом высоком политическом уровне.

Как отметили в посольстве, в практическом плане речь идет об отказе Великобритании поделиться с российским следствием какими-либо сведениями и доказательствами, полученными британской полицией в ходе расследования инцидента в Солсбери.

«Такая позиция британских властей не позволяет довести расследование до логического конца ни в рамках британского, ни в рамках российского правового поля», - говорится в сообщении пресс-службы российской дипмиссии.

Тем самым британская сторона подтвердила, что развернутая ею кампания вокруг отравления С. и Ю. Скрипалей преследовала исключительно политические и пропагандистские цели. Она не имеет ничего общего со стремлением к установлению истины по делу и привлечению виновных к ответственности. То, что решение об отказе в правовой помощи принималось на высшем уровне, является еще одним свидетельством политического контроля над ходом расследования.

Отказ в удовлетворении запросов Генпрокуратуры России стал очередным нарушением международно-правовых обязательств Великобритании. Лондон продолжает содержать С. и Ю. Скрипалей на положении насильственно удерживаемых лиц, отказывает им в свободе передвижения, свободе слова, свободе контактов с родными и близкими вопреки общепризнанным нормам о правах человека. Российской стороне по-прежнему не предоставляется консульский доступ к С. и Ю. Скрипалям вопреки действующим консульским конвенциям. Сведения по данному делу засекречиваются вопреки принципу свободы СМИ и праву общественности на получение информации. При этом не подкрепленные доказательствами обвинения в адрес России используются для нагнетания антироссийских настроений в самой Великобритании и для изоляции нашей страны на международной арене.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Великобритания продолжает отказывать в предоставлении консульского доступа к российским гражданам Сергею и Юлии Скрипаль.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку