В Европарламенте выступают за образование на языках нацменьшинств

27.09.2018

Комитет Европарламента по вопросам культуры и образования выступил в поддержку образования на языках национальных меньшинств. Об этом сообщила евродепутат от Эстонии Яна Тоом.

«В принятом комитетом мнении к докладу «Минимальные права меньшинств" (Minimum Standards for Minorities) говорится, что образование на родном языке имеет важное значение для обеспечения языковых прав и повышения ценности гражданства Евросоюза. Странам-членам ЕС рекомендуется создавать условия для получения лицами, принадлежащими к региональным, этническим и языковым меньшинствам, образования на родном языке на всех уровнях», — пояснила Тоом в Facebook.

По словам Тоом, представители всех крупных фракций были едины в том, что касалось поддержки образования на языках меньшинств. «В итоге мнение к докладу было принято 14 голосами «за».

В документе Комитета по культуре и образованию подчеркивается, что «родной язык является центральным элементом культурной и индивидуальной самобытности и является неотъемлемой частью культуры меньшинств, обеспечивая ее выражение, распространение и передачу».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, первый заместитель министра иностранных дел России  Владимир Титов на встрече обратил внимание посла Эстонии в Москве Маргуса Лайдре на положение российских соотечественников, негативный информационный фон в отношении Москвы и попытки героизации нацизма со стороны Таллина.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку