В Москве получили официальную ноту Киева о разрыве договора о дружбе Украины и России

25.09.2018

В Москве получили официальную ноту от Киева о разрыве Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Об этом сообщил директор Второго департамента СНГ МИД России Андрей Руденко.

По его словам, соответствующий документ принес 24 сентября, временный поверенный в делах Украины.

«Хотя она (нота) фактически ничего не меняет, вы знаете, что и указ был об этом Порошенко издан на прошлой неделе, было соответствующее заявление МИД сделано, но тем не менее это формальный отчет о том, что с первого апреля договор перестанет действовать», - сказал Руденко.

Он подчеркнул, в Москве весьма сожалеют о таком решении Киева, поскольку соглашение, хоть и было рамочным, но «задавало тон» всем другим документам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В октябре 2018 года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку