В Бруклине собрались участники Всемирного конгресса русской прессы

25.09.2018

Юбилейный ХХ Всемирный конгресс русской прессы открылся 25 сентября  в Бруклине. В работе форума, организованного Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП) и Национальным оргкомитетом США при содействии информационного агентства ТАСС и Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой - Фонда ВАРП, принимают участие около 200 руководителей и ведущих журналистов русскоязычных СМИ из более чем 50 стран, политики и общественные деятели России и стран СНГ.

В повестке дня - профессиональные вопросы деятельности СМИ, значение прессы в жизни диаспор, развитие мирового русскоязычного информационного пространства и взаимодействие журналистского сообщества в свободном и объективном освещении событий в России и за рубежом.

Одно из заседаний будет посвящено проблеме фейковых новостей как угрозе стабильности в современном мире.

Кроме того, участники обсудят расширение образовательных, культурных, информационных и профессиональных обменов.

С приветствием к участникам форума обратился президент России Владимир Путин.

«Ваши ежегодные встречи дают хорошую возможность для конструктивного, содержательного диалога между представителями многочисленных русскоязычных печатных и электронных средств массовой информации, действующих в разных странах мира», - говорится в обращении, размещенном в понедельник на сайте Кремля.

Президент России выразил уверенность в том, что конгресс станет площадкой для обстоятельного обсуждения актуальных профессиональных проблем, для обмена опытом и инициативами, которые будут способствовать укреплению позиций русскоязычных СМИ в мире и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Минске в 2017 году прошел  ХIХ Всемирном конгресс русской прессы. Участники форума - представители русскоязычных средств массовой информации из более чем 50 стран мира - обсудят различные аспекты деятельности СМИ в условиях глобализации, интеграционных процессов и цифровой революции.

В настоящее время около 300 млн человек по всему миру говорят на русском языке, а понимают его - почти 350 млн. Русскоязычная диаспора, по разным оценкам, составляет от 25 млн до 30 млн человек, около 15-16 млн из них проживают в странах СНГ и Балтии.

Русские газеты, журналы, издательства, радио, телевидение, сетевые ресурсы существуют в более чем 80 странах мира. Русский язык является официальным или рабочим языком ряда авторитетных международных организаций, в частности, ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ, а также ШОС и ОДКБ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку