Российский омбудсмен встретится с отцом Марии Бутиной

25.09.2018

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 26 сентября, встретится с отцом заключенной под стражу в США россиянки Марии Бутиной, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу омбудсмена

«Предварительно,  26 сентября, будет личный прием: Москалькова принимает отца Марии Бутиной», - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сотрудники посольства России в Вашингтоне 13 сентября посетили соотечественницу в тюрьме. Выяснилось, что в отношении нее все еще действует режим административной сегрегации, который распространяется обычно на опасных преступников. Только после предпринятых российскими дипломатами усилий американские власти все же пошли на некоторую нормализацию условий содержания гражданки России.

Бутина провела 35 дней в одиночной камере, а на минувшей неделе стало известно, что администрация тюрьмы города Александрии согласилась перевести ее на общий режим содержания. Теперь Бутиной разрешены прогулки на свежем воздухе, пользование спортзалом, реабилитационные занятия, а также общение с окружающими ее людьми. Москалькова назвала это завершением первого этапа борьбы за полное освобождение Бутиной и пообещала «делать все возможное для ее скорейшего возвращения на родину».

Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку